¿Debería elegir fibra monomodo frente a fibra multimodo?
La fibra multimodo no es más barata. Necesito decir esto desde el principio porque pasé demasiadas horas haciendo llamadas con equipos de adquisiciones que quedaron quemados por esta idea errónea. El cable cuesta menos por metro, eso sí. Pero cuando agrega transceptores, tiene en cuenta el ciclo de actualización y tiene en cuenta la probabilidad de que su red 10G necesite 100G de capacidad dentro de cuatro años, el modo único con frecuencia sale ganando.
Dicho esto, no estoy aquí para decirles que el modo único es siempre la respuesta. No lo es. Muchas aplicaciones realmente se benefician del multimodo. El problema es que la mayoría de los artículos comparativos tratan esto como un ejercicio técnico neutral cuando en realidad es una cuestión de planificación financiera con un horizonte temporal de diez-años.
Trabajo en el área comercial en FOCC y he estado involucrado en proyectos de fibra en centros de datos, implementaciones de 5G y redes de campus empresariales. Lo que he aprendido es que la elección entre modo único y multimodo casi nunca se reduce a la capacidad técnica. Ambos funcionan. La pregunta es cuál cuesta menos durante la vida útil de su infraestructura, y ese cálculo depende de factores que rara vez aparecen en las hojas de especificaciones.

La distancia determina todo lo demás.
La diferencia en el diámetro del núcleo explica por qué estas fibras se comportan de manera tan diferente. El modo único utiliza un núcleo de 9 μm, aproximadamente una-décima parte del ancho de un cabello humano. La luz viaja en un solo camino con una dispersión mínima. La fibra multimodo tiene un núcleo de 50 μm (o 62,5 μm en los grados OM1/OM2 heredados), lo que permite que cientos de modos de luz se propaguen simultáneamente. Esos modos recorren caminos de diferentes longitudes y llegan en momentos ligeramente diferentes. Esta dispersión modal limita la distancia que puede viajar la señal antes de volverse ilegible.
Límite de 10 Gbps
OM4 < 400m
Límite de 100 Gbps
OM4 < 150m
Límite de 400 Gbps
OM4 < 100m
A 10 Gbps, este efecto de dispersión mantiene el OM4 multimodo por debajo de los 400 metros. A 100 Gbps, el límite baja a 150 metros. A 400 Gbps, estás viendo apenas 100 metros.
El modo único no tiene este problema. La misma fibra OS2 transporta 10 Gbps durante 40 kilómetros usando óptica ER, o 400 Gbps durante 10 kilómetros usando módulos LR4. La fibra en sí no es el factor limitante. Sólo los transceptores determinan su alcance.
Entonces, la primera pregunta en cualquier decisión sobre fibra es simplemente: ¿cuánto dura tu carrera más larga?
Si todos los enlaces de su proyecto se mantienen por debajo de los 150 metros, el modo multimodo sigue siendo viable para 100 Gbps. Si incluso un enlace troncal crítico alcanza los 300 metros, necesitará modo único para ese segmento. Y una vez que se compran transceptores monomodo, la dinámica de costos cambia.
El desglose de costos reales
Voy a mostrarles cifras reales porque las declaraciones vagas sobre "el multimodo es más barato" no ayudan a nadie a tomar decisiones.
cable de fibraprecios(pedidos aproximados, al por mayor):
Modo único OS2 interior/exterior: de 0,06 a 0,10 dólares por metro
OM3 multimodo: de 0,18 a 0,22 dólares por metro
OM4 multimodo: de 0,25 a 0,32 dólares por metro
OM5 multimodo: $0,35 a $0,45 por metro
El cable monomodo cuesta un 60-70 % menos que el cable multimodo equivalente. Esto sorprende a la gente. La suposición de que "más simple=más barato" no se cumple aquí porque el perfil central de índice gradual-multimodo requiere una fabricación más compleja que el diseño de índice escalonado del modo único.
Precios del transceptor (compatible-con terceros, mercado 2024-2025):
Estos costos de transceptores dominan las implementaciones de corta-distancia. Un enlace de 50 metros no utiliza mucho cable de ninguna manera, por lo que la diferencia de $110 entre los transceptores 100G SR4 y CWDM4 supera el ahorro en cable.
Comparación de costos de enlaces a diferentes distancias (100Gbps):
50 Metros
Ruta multimodo:
$99 (Óptica) + $16 (Cable)
Total: ~$214
Ruta de modo único:
$209 (Óptica) + $8 (Cable)
Total: ~$227
El multimodo gana por $13
150 Metros
Ruta multimodo:
$99 (Óptica) + $48 (Cable)
Total: $147
Ruta de modo único:
$209 (Óptica) + $12 (Cable)
Total: $221
El multimodo gana por $74
300 Metros
SR4 multimodo:
El enlace falla
Ruta de modo único:
$209 (Óptica) + $24 (Cable)
Total: $233
El modo único es esencial
El punto de cruce se sitúa entre 200 y 250 metros para aplicaciones de 100 Gbps. Por debajo de eso, el multimodo cuesta menos por enlace. Por encima de eso, el modo multimodo no funciona en absoluto.

Proyección de costes a cinco-años
Aquí es donde las decisiones de adquisición se vuelven interesantes. O doloroso, dependiendo de si lo planificó con anticipación.
Una empresa instala hoy OM3 multimodo para una red de 10Gbps. Cada enlace cuesta unos 45 dólares, incluidos los transceptores y el cable. Parece económico.
Tres años después, las demandas de ancho de banda los empujan hacia los 100 Gbps. Pero el OM3 sólo alcanza los 100 metros a esa velocidad, y varias carreras troncales alcanzan los 180-250 metros. Esos enlaces no funcionarán con la óptica 100G SR4.
Opciones en ese momento:
- Reemplace OM3 con OM4 (mejora marginal, aún limitada a 150 m a 100 G)
- Reemplazar multimodo por monomodo (solución correcta, costosa)
- Aceptar limitaciones de ancho de banda en tiradas largas (deuda técnica)
Reemplazar la infraestructura de fibra cuesta mucho más que la instalación inicial. Usted está pagando por la remoción, el cable nuevo, las nuevas terminaciones, las pruebas y los gastos generales de gestión del proyecto para coordinar una modernización mientras se mantiene la red operativa.
He visto estimaciones que oscilan entre 40 y 75 euros por metro para la sustitución completa de fibra en instalaciones ocupadas, en comparación con 15 y 25 euros por metro para la instalación en una nueva construcción.
Proyección de TCO para la implementación de 200 enlaces, 10G inicial con actualización de 100G planificada:
| Elemento de costo | Ruta OM4 multimodo | Ruta OS2 monomodo |
|---|---|---|
| Fibra inicial (trayectos promedio de 80 m) | €3,200 | €1,280 |
| Transceptores 10G iniciales | €4,000 | €5,400 |
| Total del año 1 | €7,200 | €6,680 |
| Año 3: actualización del transceptor de 100G | €19,800 | €41,800 |
| Año 3: Reemplazo de fibra (si es necesario) | €12,000+ | €0 |
| Total de infraestructura de 5 años | €39,000+ | €48,480 |
Esperar. ¿El modo único cuesta más en este escenario?
Sí, si todos tus recorridos son inferiores a 150 metros y no necesitas reemplazo de fibra. La prima del transceptor se suma a un alto número de enlaces.
Pero cambie ligeramente las suposiciones. Aumentar la longitud media del recorrido a 120 metros. De repente, algunos enlaces superan el alcance de 100G de OM4. Ahora necesita reemplazo de fibra para el 15-20% de las tiradas:
| Escenario ajustado | Ruta multimodo | Ruta monomodo |
|---|---|---|
| Reposición de fibra año 3 (40 enlaces × 60€/m × 120m) | €28,800 | €0 |
| Total revisado de 5 años | €55,800 | €48,480 |
El modo único ahorra 7.320 €. Y tiene margen para 400 Gbps y más.
La lección: el modo multimodo gana por puro costo sólo cuando las distancias son cortas Y nunca es necesario actualizar más allá de lo que admite OM4. Ambas condiciones deben cumplirse.
Por qué los operadores de hiperescala pasaron al modo único
El equipo de ingeniería de Meta publicó un análisis de su infraestructura óptica de 100G en 2017. El hallazgo clave: la fibra monomodo proporcionó un menor costo total de propiedad para las interconexiones de centros de datos a pesar de los mayores costos de los transceptores. Su frase era "distancia a prueba de futuro-a través de múltiples generaciones de evolución de la velocidad de datos" (fuente: ingeniería.fb.com/2017/03/08/data-center-engineering/designing-100g-optical-connections/).
No estaban optimizando para el despliegue de hoy. Estaban optimizando el costo acumulativo de 40G, luego 100G, luego 400G y luego lo que venga después, todo funcionando en la misma planta de fibra.
Google, Microsoft y Amazon han tomado decisiones de infraestructura similares. Cuando se implementan millones de enlaces de fibra en cientos de instalaciones, obtener el cálculo correcto del costo de vida es más importante que minimizar el gasto de un año.
Los compradores empresariales suelen tener diferentes limitaciones. Una escala más pequeña significa que pueden predominar los ahorros porcentuales de transceptores multimodo más baratos. Los horizontes de planificación más cortos hacen que la cuestión del coste de la actualización parezca remota. Los ciclos presupuestarios premian el bajo gasto inicial en lugar de la optimización del ciclo de vida.
Entiendo estas presiones. He asistido a reuniones en las que el equipo de finanzas rechazó cualquier opción que aumentara el gasto de capital de este trimestre, independientemente de las implicaciones a largo-plazo. Ésa es una consideración comercial legítima. Simplemente reconózcalo como una compensación-financiera, no técnica.
Grados multimodo explicados
Si ha determinado que el modo multimodo se adapta a su aplicación, es importante seleccionar el grado correcto.
OM1 y OM2 (heredado)
Sus núcleos de 62,5 μm no pueden admitir de manera eficiente la transmisión moderna de alta-velocidad. El estándar actual TIA-568.3-E recomienda no realizar nuevas instalaciones OM1/OM2. Si alguien le cita estas calificaciones, cuestione su experiencia.
OM3
Utiliza un núcleo-optimizado con láser de 50 μm con un ancho de banda modal efectivo de 2000 MHz·km a 850 nm. El alcance máximo a 10 Gbps es de 300 metros. A 100 Gbps con óptica SR4, obtienes 100 metros.
OM4
Aumenta el ancho de banda a 4700 MHz·km, ampliando el alcance de 10G a 400 metros y de 100G a 150 metros. También utiliza chaqueta color aguamarina, por lo que el etiquetado es importante para la identificación.
OM5
Mantiene el ancho de banda de OM4 en 850 nm al tiempo que agrega rendimiento en el rango de 850-953 nm para multiplexación por división de longitud de onda corta (SWDM). Esto permite una mayor capacidad en los mismos pares de fibras mediante el uso de múltiples longitudes de onda. El color de la chaqueta es verde lima. La tecnología está probada, pero su adopción sigue siendo limitada porque la óptica paralela (SR4, SR8) ha satisfecho la mayoría de las necesidades de ancho de banda de corto alcance sin requerir complejidad SWDM.
Nota de compatibilidad crítica:
OM1/OM2 utilizan núcleos de 62,5 μm. OM3/OM4/OM5 utilizan núcleos de 50 μm. No se pueden conectar diferentes tamaños de núcleo directamente. La falta de coincidencia provoca una pérdida grave de señal, normalmente de 3 a 4 dB o más, lo suficiente a menudo como para romper el enlace por completo. La actualización desde OM1/OM2 heredado requiere un reemplazo completo en los segmentos afectados, no solo cambios en el transceptor.
Soltero mestándares de oda que importan
La fibra monomodo sigue las recomendaciones ITU-T G.652 y G.657 en lugar de las designaciones OM.
G.652.D
El estándar actual para fibra monomodo-de uso general. Las especificaciones clave incluyen una atenuación máxima de 0,4 dB/km a 1310 nm y 0,25 dB/km a 1550 nm, dispersión del modo de polarización inferior a 0,2 ps/√km y características de pico de agua bajo que permiten CWDM en todo el espectro de 1260-1625 nm. Este grado maneja esencialmente todas las aplicaciones empresariales y de centros de datos.
G.657
Añade resistencia a la flexión-para instalaciones donde es inevitable un enrutamiento estrecho. G.657.A1 tolera un radio de curvatura de 10 mm mientras mantiene total compatibilidad con G.652.DG657.A2 empuja ese límite a 7,5 mm. G.657.B3 alcanza los 5 mm pero con algunas compensaciones de compatibilidad de empalme.
Para implementaciones de fronthaul 5G
Cuando la fibra pasa a través de estrechas cajas de conexiones y densas bandejas de cables, G.657.A2 se ha convertido en la opción predeterminada. La fibra estándar G.652.D experimenta aumentos de pérdida mensurables en radios de curvatura inferiores a 15 mm. La fibra insensible a las curvaturas evita este problema sin requerir procedimientos de manipulación especiales.
OS1 y OS2
Designaciones TIA que se asignan aproximadamente a las variantes G.652. OS2 especifica límites de atenuación más estrictos (0,4 dB/km máx.) y generalmente se prefiere para instalaciones nuevas.
El problema del conector que nadie quiere discutir
He visto más fallas de red causadas por contaminación del conector que por cualquier discrepancia en el tipo de fibra.
La Asociación de Fibra Óptica afirma que los conectores sucios causan la mayoría de los problemas de la red de fibra. Una sola partícula de polvo de 1 μm en el extremo de un conector monomodo bloquea aproximadamente el 1 % de la luz, lo que se traduce en una pérdida de inserción de aproximadamente 0,05 dB. Acumule algunas conexiones contaminadas a través de un enlace y habrá consumido todo su presupuesto de pérdidas.

Limpiar cada conexión antes del acoplamiento no es opcional. Es obligatorio.
Y, sin embargo, visito regularmente sitios donde los técnicos se saltan este paso porque tienen prisa o suponen que los ensamblajes-terminados en fábrica llegan limpios. No siempre lo hacen.
El tipo de pulido APC versus UPC crea otro modo de falla. Los conectores APC tienen un extremo en ángulo de 8-grados que minimiza la retrorreflexión. Los conectores UPC tienen un pulido plano. Estos son mecánicamente incompatibles. La conexión de APC verde a UPC azul crea un espacio de aire que introduce 10 dB o más de pérdida. Suficiente para romper por completo cualquier vínculo.
Por este motivo existe un código de colores. Verde significa APC. Azul significa UPC. Nunca, bajo ninguna circunstancia, los aparees.
Recomendaciones de aplicación
ToR del centro de datos e intra-rack
OM4 multimodo con conectores LC dúplex o MTP/MPO. Las distancias inferiores a 10 metros hacen que el coste del transceptor sea dominante.. 100G SR4 funciona perfectamente.
Interconexiones de hojas-de columna vertebral del centro de datos
Evaluar la distancia. Por debajo de los 100 metros, el modo multimodo sigue siendo rentable-. Por encima de 150 metros o si planea una migración de 400G, especifique el modo único desde el principio.
Interconexión del centro de datos (campus o metro)
Solo modo único. Las distancias varían desde cientos de metros hasta decenas de kilómetros. No existe ninguna opción multimodo.
La columna vertebral del edificio empresarial
Modo único para recorridos que superan los 150 metros o donde se anticipan velocidades futuras de 100G+. Multimodo aceptable para tiradas más cortas sin planes de actualización.
Fronthaul 5G (RU a DU)
Modo único, normalmente G.657.A2 para tolerancia a flexión. Las distancias suelen alcanzar entre 100 metros y 20 kilómetros. Los protocolos CPRI y eCPRI utilizados en fronthaul requieren una conectividad consistente de baja-latencia que las limitaciones de distancia del multimodo comprometerían.
Industrial y manufacturero
Cualquier tipo dependiendo de la distancia. La inmunidad electromagnética de la fibra la hace ideal para entornos con equipos eléctricos pesados, operaciones de soldadura o variadores de frecuencia. La elección se convierte puramente en un cálculo de distancia y mejora.
Tomando tu decisión
Ignora a cualquiera que te diga que hay una respuesta universal. La elección correcta depende de sus distancias específicas, su hoja de ruta de ancho de banda, su número de enlaces y el apetito de su organización por proyectos de actualización de infraestructura.
Para implementaciones con recorridos predominantemente inferiores a 100 metros y sin planes de exceder los 100 Gbps, OM4 multimodo minimiza el costo total. Los ahorros en transceptores se acumulan en un gran número de enlaces.
Para implementaciones con distancias mixtas, incluidas algunas distancias en el rango de 150-500 metros, el modo único elimina el riesgo de descubrir después de la instalación que ciertos enlaces no pueden soportar su ancho de banda objetivo.
Para implementaciones que planean una eventual migración a 400 Gbps o más, el modo único proporciona la ruta de actualización más clara. La fibra en sí no necesitará ser reemplazada cuando avance la tecnología de transceptores.
Fabricamos ambos tipos. No tenemos ningún incentivo financiero para presionar a uno sobre el otro. Lo que sí tenemos es experiencia observando cómo los clientes triunfan con las decisiones adecuadas y luchan con una infraestructura que no coincide. El objetivo es adaptar la fibra a sus necesidades reales, no venderle lo que genere el pedido más grande.
Si no está seguro de su situación específica, envíenos su horario de enlace con distancias y velocidades planificadas. Podemos modelar los escenarios de costos y mostrarle exactamente dónde se encuentran los puntos de interrupción para su proyecto.
FOCC Fiber suministra conjuntos troncales MTP/MPO, cables de conexión de fibra, divisores PLC y soluciones FTTA para centros de datos e infraestructura de telecomunicaciones. Soporte de ingeniería disponible para configuraciones personalizadas y proyectos de gran-volumen.